ここから本文です。

更新日:2020年4月1日

FAQ)指定管理者の条件について

質問・意見

指定管理者になるための条件等はありますか?

回答

地方自治法第244条の2第3項においては、「法人その他の団体」であれば指定管理者となることができるとされており、株式会社、有限会社などの民間事業者やNPOなど幅広く含まれます。ただし、個人は該当しませんが、団体であれば法人格は必ずしも必要としません。

お問い合わせ

企画部マネジメント推進課マネジメント推進係

電話番号:0797-38-2172

ファクス番号:0797-31-4841

お問い合わせフォーム(外部サイトへリンク)(別ウィンドウが開きます)

ページの先頭へ戻る